Как за неделю найти участок под строительство дома

Недвижимость

Свежий воздух и удаленность от городского шума привлекают многих людей построить свой собственный дом на природе, вдали от небоскребов и соседей. В надежде найти участок под строительство можно потратить много времени. Не всегда стоимость желаемого может совпадать с наличием средств на банковской карте.

Поиск участка под строительство

Самый простой способ — это обратиться в компанию, которая занимается вопросами недвижимости.

Риелтор

Агентство недвижимости есть в каждом городе. Хотя бы один раз в жизни человек обращается к ним за помощью. Деятельность агентов по недвижимости распространяется далеко за пределы купли-продажи. Так они:

  • Рассматривают варианты обмена объектов недвижимости
  • Выставляют недвижимость на продажу
  • Являются посредниками при заключении договоров на аренду жилого и нежилого фонда
  • Помогают в выборе при покупке квартир, земельных участков, дач
  • Предоставляют услуги по юридическому оформлению сделок с недвижимостью и многое другое

Если гражданин решил найти участок быстро, то пунктом номер один в его поиске станет визит к такому специалисту, где он сможет изложить свои желания относительно будущего приобретения.

Грамотный сотрудник занесет его в базу, выберет все объекты, подходящие под его заказ, и начнет работать. Его цель – получить выгоду от сделки. От этого зависит его вознаграждение. Следовательно, что-то скрывать от клиента они не будут. По вашему запросу база данных агентства распечатает адреса, кадастровые номера участков. Риелтор расскажет о каждом из них, их особенностях, нюансах, стоимости.

Следующим этапом будет непосредственный выезд к объекту недвижимости, т.е. на место. Все объекты за один день можно и не посмотреть. Необходимо составить план, согласно которому клиент в определенные сроки побывает на всех.

Обратиться за помощью к риэлтору

В случае, когда будет найден нужный вариант участка, риэлтор поможет в оформлении документов, проведет должную проверку надежности сделки, передаст документы нотариусу или иным государственным органам. При таком варианте покупки риск приобрести сомнительную недвижимость минимален.

Оформить подписку на объявления о продаже в интернете

С другой стороны, участки, выставленные на продажу у риэлторов, почти всегда будут стоить дороже продаваемых без посредников. И очень многие листают известные сайты с объявлениями о продаже. На них удобно заполнить в поисковике интересующие сведения:

  • Размер земельного участка
  • Вид земель
  • Нахождение/адрес
  • Предполагаемую стоимость

Не составит труда подписаться на рассылку таких объявлений. С поступлением каждого нового сообщения о продаже в интересующих заказчика рамках на компьютер или телефон приходит обновление странички с точным текстом и телефоном продавца.

Позвонив, можно договорить о встрече и посмотреть участок. Иногда данные о том, что написано в объявлении, не совпадают с тем, что обстоит на самом деле. Но, если участок понравился и устроил по всем параметрам, можно начинать заниматься покупкой и оформлением. В СМИ много говорят о том, что такого вида купля-продажа ненадежна, земельные участки не всегда узаконены.

Подписаться на объявления в Интернете

Если оформлять сделку у государственного нотариуса, риски сводятся к нулю. Прежде чем отдать пакет документов на приобретенную недвижимость, ее в течение недели проверяют в кадастровом ведомстве, службе государственного реестра, а также происходит проверка на наличие обременений.

Самостоятельный поиск

Параллельно с предыдущими двумя вариантами можно искать землю самим. Для этого надо сузить рамки поиска до тех районов, в которых хотелось бы иметь участок. На машине объезжать строящиеся коттеджные кварталы, деревни, садовые товарищества. У каждого поселка есть председатель. Можно в приватной беседе поинтересоваться о наличии незанятых земель, принадлежащих товариществам или частным лицам; об участках, которые хотят продать. Вероятность, что в одной из таких поездок можно найти то, что искали, очень высока.

Если заниматься поиском земли серьезно, не исключая все возможные варианты, то долгожданный момент стать ее хозяином, не заставит себя ждать.

Оцените статью
Новый Краснодар - блог о недвижимости и переезде в Краснодар и край